ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

В...


 

Воротник - деталь одежды, которая - в современном понимании этого слова - отсутствовала на одежде вплоть до средних веков, как элемент костюма воротник появился довольно поздно; произведения искусства свидетельствуют, что ни у древних греков, ни у древних римлян воротников не было. Только в XIII в. появляется узкая полоска, оформляющая вырез горловины, которая со временем превращается в воротник-стойку. Постепенно стойка увеличивается, видоизменяется, и в отдельные периоды эта деталь одежды становится основой композиции всего костюма. Так мода XVI-XVII вв. характеризовалась тем, что вся шея была закрыта огромным белым воротником "фреза" из гофрированной ткани, украшавшим как мужской, так и женский костюмы. Затем появился стоячий воротник, закрепленный на каркасе, кружевной воротник "медичи". Его в свою очередь сменил большой отложной "мушкетерский" воротник тоже белого цвета. Делали его целиком из кружев или очень тонкого полотна, а затем обшивали кружевом. Воротник полностью закрывал плечи.
На Руси бояре и князья издавна носили оплечье, или бармы, имевшие вид небольшой пелерины, богато украшенной жемчужным шитьем и драгоценными камнями, кроме того, носили высокие стоячие воротники - козыри из бархата и парчи, расшитые золотом, серебром, жемчугом.
Современные воротники могут быть самых разнообразных фасонов и делятся на виды в зависимости от конструктивного решения застежки и элементов конструкции, создающих форму и фасон самого воротника: высоты стойки, характера линии ее перегиба, степени прилегания воротника к шее, ширины отлета воротника, конфигурации его края, оформления концов и др. Могут быть втачными и цельнокроенные, с прокладкой и без прокладки, с кружевом и оборкой, с кантом и бейкой, драпированными, завязывающимися бантом или галстуком, переходящим в капюшон и т. д. Кроме того, воротники могут быть съемными, они служат декоративным дополнением костюма, изготавливаются из различных материалов: бархата, меха, кожи, атласа, кружев и т. д. в тон основному изделию или по контрасту с ним. Воротники костюмов, платьев, пальто и др. изделий могут быть самых разнообразных фасонов.
Воротник а-ля Мария Стюарт - кружевной воротник на проволочном каркасе. Назван в честь шотландской королевы Марии Стюарт (1542-1587).
Воротник а-ля Шиллер - отложной воротник мужских спортивных рубашек 20 в., напоминающий моду времен знаменитого немецкого поэта И. Ф. Шиллера (1759-1805).
Воротник английский - из двух полукружий, стоячий, на каркасе. Появился в 16 в., пришел на смену фрезе. Иногда использовался вместе с фрезой.
Воротник-гольф - высокий мягкий воротник на женских вязаных и сшитых из ткани платьях (то же, что и «свитерный воротник»).
Воротник итонский - мужской отложной крахмальный воротник, широкий круглый отложной воротник на женском платье. Назван по г. Итону, где находится одна из девяти старейших престижных мужских средних школ Англии.
Воротник «отцеубийца», или фатермордер (нем.) - высокий, туго накрахмаленный воротник с отогнутыми концами - неудобный и мучительный. Был популярен в 1804-1825 гг., вернулся в мужскую моду в 1910-1913 гг.
Воротник «Питер Пэн» - плотно прилегающий к шее отложной воротник со скругленными концами. Вошел в моду в Англии после выхода в свет книги Дж. Барри (1904 г.) и постановки одноименной пьесы.
Воротник «поло» - высокий, при необходимости отворачивающийся воротник, плотно прилегающий к шее; деталь одежды для игры в поло (игра в мяч верхом на лошади).
Воротник саксонский - женский воротник эпохи Реформации: жесткий, плотно прилегающий к шее, отделанный золотом.
Воротник французский - округлый, стоячий, на каркасе. Появился во Франции в 16 в., пришел на смену фрезе.
Воротник шалевый - имеет закругленную форму на спине и спереди сходит на нет к первой пуговице. Может быть цельнокроенным вместе с полами или пришивным.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел В...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородНефтекамск (башк. Нефтекама) – город республиканского подчинения в Башкортостане Российской Федерации. Входит в самостоятельное муниципальное образование....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform